Главная
>
Новости
>
ГосДума выступила с заявлением "О международном взаимодействии в борьбе с терроризмом"

ГосДума выступила с заявлением "О международном взаимодействии в борьбе с терроризмом"

25 сентября 2004 15:00
0

С заявлением "О международном взаимодействии в борьбе с терроризмом" выступила сегодня Государственная Дума РФ. "Беспрецедентные и бесчеловечные террористические акты, которые были совершены в Российской Федерации, вызвали целую волну проявлений международной солидарности с народом России, - говорится в заявлении. - Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации выражает глубокую признательность всем национальным парламентам, международным организациям, государственным и общественным деятелям, народам иностранных государств, которые высказали свое сочувствие нашей стране и были с нами в трудную минуту. Россия ценит такую помощь и дорожит своими друзьями.

Депутаты Государственной Думы убеждены: в настоящее время интернационализации терроризма должна противостоять интернационализация усилий по его искоренению. Необходимо, наконец, осознать, что истребить международный терроризм, его социально-экономические корни, финансовую основу сможет только сплоченное международное сообщество. Перед лицом этой страшной угрозы следует незамедлительно отказаться от достижения национальных геополитических целей любыми средствами, в том числе допускающими использование террористов, мятежников или сепаратистов в качестве тактических попутчиков.

На фоне искреннего выражения поддержки народу России цинично и безответственно звучат заявления некоторых иностранных политиков и средств массовой информации, которые пытаются возложить ответственность за преступные действия террористов на Россию, ставшую объектом их атаки. Государственная Дума вновь решительно заявляет о недопустимости использования двойных стандартов в борьбе с главным злом современности. Террористы не могут быть хорошими или плохими, убийцы не могут быть умеренными. С теми, кто стреляют в спины детям, не может быть никаких сделок.

Те, кто укрывают эмиссаров боевиков, допускают на своей территории свободное функционирование экстремистских информационно-пропагандистских центров, разрешают проведение провокационных мероприятий в поддержку сепаратизма, не только вносят раскол в антитеррористическую коалицию и вдохновляют бандитов на новые преступления, но и ставят под угрозу собственные народы. Расширяющаяся география террористических актов с начала XXI века, возрастающая их жестокость, превращение мирного населения, и даже детей, в основной объект террора делают международную солидарность в борьбе с терроризмом безальтернативной.

Государственная Дума призывает власти Соединенных Штатов Америки и власти Великобритании действовать в соответствии с резолюцией Совета Безопасности Организации Объединенных Наций 1373 (2001) и пресечь деятельность на своей территории объявленных в международный розыск И.Ахмадова и А.Закаева. Государственная Дума также обращается к другим государствам-членам антитеррористической коалиции с призывом не допускать въезда указанных лиц, как подозреваемых в причастности к терроризму, на свою территорию и способствовать обеспечению их международной изоляции.

Мировому сообществу необходимо извлечь самые серьезные уроки из недавних трагических событий, учесть допущенные ошибки и, не дожидаясь новых злодеяний экстремистов, перейти, в конце концов, от декларируемой готовности координировать усилия по борьбе с международным терроризмом к эффективным шагам в этом направлении. Депутаты Государственной Думы напоминают о предыдущих инициативах и предложениях Государственной Думы относительно мер по борьбе с международным терроризмом.

Государственная Дума будет прилагать все усилия, чтобы именно такое понимание возобладало и нашло свое практическое применение на предстоящих мероприятиях в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Межпарламентского союза и иных форумов, активными участниками которых являются российские парламентарии. В этой связи Государственная Дума отмечает актуальность положений Итоговой декларации Санкт-Петербургского межпарламентского форума по борьбе с терроризмом от 28 марта 2002 года, в которой подчеркивается "недопустимость любых двойных стандартов, стереотипов или избирательности по политическим соображениям в оценке актов и проявлений терроризма в различных регионах мира".

Поддерживая действия, предпринимаемые Президентом Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, Государственная Дума со своей стороны сделает все необходимое для того, чтобы единство участников антитеррористической коалиции стало реальностью и позволило эффективно противодействовать международному терроризму, обеспечить безопасность и целостность государств".


REGNUM

Рекомендуем почитать