Главная
>
Новости
>
Наблюдательный совет ОАО «Красноярское Загорье» будет переизбран

Наблюдательный совет ОАО «Красноярское Загорье» будет переизбран

27 сентября 2004 17:07
1

24 сентября в санатории «Красноярское Загорье» состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО «Красноярское Загорье», созванное по инициативе Федерации профсоюзов Красноярского края.

На внеочередном собрании рассматривался вопрос о переизбрании наблюдательного совета ОАО «Красноярское Загорье»: наблюдательный совет в его прежнем составе не устраивал профсоюзы. Решение о прекращении полномочий совета было принято, однако следующий вопрос повестки дня – об избрании новых членов совета не был решен. Результаты выборов были признаны недействительными, так как, по утверждению представителей ООО «Гранд», они не соответствуют «арбитражной практике Москвы». В результате ОАО «Красноярское Загорье» осталось без управляющего органа.

Напомним, что предыдущее собрание было проведено без участия профсоюзов, владеющих контрольным пакетом акций. Это произошло благодаря действиям других крупных акционеров – представителей ООО «Гранд», в свое время получивших пакет акций от группы ОАО «Искра». На собрании было принято решение об эмиссии (дополнительном выпуске акций). Подобные решения принципиальны и не могут быть приняты в обход мнения владельцев контрольного пакета. Поэтому Федерация профсоюзов края обратилась в арбитражный суд с требованием признать само собрание и его решение неправомерными и добилась приостановки решения об эмиссии.  Основной вопрос ситуации вокруг «Красноярского Загорья» – кто будет управлять делами санатория: профсоюзы, обладающие на сегодня контрольным пакетом акций, или ООО «Гранд».

Рекомендуем почитать