Главная
>
Новости
>
В Красноярске состоится совместное заседание Координационного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

В Красноярске состоится совместное заседание Координационного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

27 сентября 2004 18:36
0

1 и 2 октября в Красноярске состоится совместное заседание Координационного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и Консультативного Совета по делам коренных малочисленных народов Севера при полномочном представителе президента РФ в СФО.

Заседание пройдет в рамках мероприятий Международного десятилетия коренных народов мира, объявленного ООН в декабре 1994 г.

По информации пресс-службы администрации края, в работе совместного заседания примут участие представители Правительства РФ, СФО, руководители законодательных и исполнительных органов власти Сибирского федерального округа, депутаты Государственной Думы, а также члены Координационного Совета – руководители общественных организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока из 28 субъектов Российской Федерации.

Планируется, что по основному вопросу повестки дня заседания «О социально-экономическом положении коренных малочисленных народов Севера в Красноярском крае» с докладом выступят губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока РФ Сергей Харючи, президент межрегиональной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края и Эвенкии Екатерина Синькевич.

На заседании состоится обсуждение предварительных итогов Международного десятилетия коренных народов мира в РФ и дальнейших перспектив международного движения коренных народов и его поддержки государствами членами ООН.

Участники совместного заседания обсудят вопрос о сохранении и развитии традиционной культуры, совершенствовании условий для получения общего и профессионального образования представителями коренных малочисленных народов в регионах СФО, о ходе реализации российско-канадской программы «Обмен опытом в области управления развитием северных территорий Сибирского федерального округа».

Участники совместного заседания заслушают информацию о ходе подготовки очередного V съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, проведение которого планируется на апрель 2005 года. По итогам заседания будет принята совместная резолюция.

Рекомендуем почитать