Главная
>
Новости
>
Краевые депутаты посодействуют развитию малого предпринимательства?

Краевые депутаты посодействуют развитию малого предпринимательства?

14 мая 2003 15:47
0

Сегодня на заседании постоянной комиссии по экономической политике и собственности депутаты рассмотрели вопрос о проекте федерального закона «О внесении дополнений в статью федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в части отмены нотариального удостоверения договоров об ипотеке для субъектов малого предпринимательства. Законопроект внесен депутатами Государственной думы РФ от разных фракций.

По словам докладчика Александра Шведова, на сегодняшний день предприниматели платят 1,5 % стоимости залога имущества, чтобы оформить нотариальное удостоверение. Причем, им приходится обращаться в банковские структуры за деньгами, а это - дополнительные расходы по выплате банковских процентов.

По словам Шведова, возникает вопрос, кто определяет статус субъектов малого предпринимательства. Сейчас учет ведется сотрудниками налоговой инспекции, а также  учитываются  статистические данные. Кроме того, неизвестно, кто должен выдавать документы, что лицо является субъектом малого бизнеса. Поэтому целесообразнее отменить нотариальное удостоверение договоров об ипотеке для субъектов малого предпринимательства. Депутаты решили поддержать данный законопроект и вынести его на сессию ЗС края, которая состоится 28 мая.

Рекомендуем почитать