Главная
>
Новости
>
Александр Новак рассказал о перераспределении финансовых полномочий между Красноярским краем, Таймыром и Эвенкией

Александр Новак рассказал о перераспределении финансовых полномочий между Красноярским краем, Таймыром и Эвенкией

27 сентября 2004 20:11
0

С 2005 года 85% полномочий Таймыра и Эвенкии будут переданы в Красноярский край, заявил 27 сентября в Норильске начальник главного финансового управления администрации Красноярского края Александр Новак. В ведении округов останется содержание администраций, архивов и расходы, связанные с национальной культурой.

Отдельно Александр Новак рассказал о ситуации в Эвенкии. С 2005 года НК ЮКОС не будет перечислять в окружную казну сверхплановые платежи. Бюджет Эвенкии дотационный, поэтому необходимо привлечение дополнительных средств. По словам Новака, в настоящее время представители Красноярского края договариваются с Минфином о выделении дополнительных трансфертов для Эвенкии на сумму 1-1,5 млрд. рублей.

Характеризуя финансовую ситуацию в Красноярском крае, Новак остановился на распределении расходных полномочий между федерацией, краем и муниципальными образованиями. Начальник ГФУ сообщил, что в 2004 году  краю добавлены расходные полномочия на 3 млрд. рублей. Вместе с тем,  в результате изменения в налоговом законодательстве из доходов край потерял ещё 2 млрд. рублей.

Однако, по словам Новака, эти негативные изменения компенсируются ростом доходов бюджета от деятельности крупных ФПГ на территории края. В частности, увеличились платежи от «Норильского никеля», СУЭКа, РусАЛа и «Евразхолдинга», растут доходы и от лесной отрасли.

Рекомендуем почитать