Главная
>
Новости
>
За повышение цен руководству «Красноярского хлеба» грозит уголовная ответственность

За повышение цен руководству «Красноярского хлеба» грозит уголовная ответственность

28 сентября 2004 10:21
8

В случае, если ОАО «Красноярский хлеб» (КХ) без согласования с антимонопольным органом примет решение о повышении цен на хлеб, руководству КХ грозит уголовная ответственность по ст. 178 УК РФ, предусматривающая штраф от 500 до 700 МРОТ либо лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в красноярском управлении Федеральной антимонопольной службы России.

Напомним, КХ обратился в УФАС с обоснованием повышения цен на хлеб с 1 октября. При рассмотрении предоставленных документов в действиях КХ были выявлены признаки нарушения ст. 5 закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», а предполагаемое повышение цен пока не признано обоснованным.

27 сентября в администрации города прошло закрытое рабочее совещание по вопросу стабилизации цен на хлеб, выпускаемый ОАО «Красноярский хлеб» (КХ). В работе совещания приняли участие начальник ГУРЭП края Эдхам Акбулатов, зам. губернатора Виктор Раздуев, директор департамента продовольственных ресурсов Красноярска Вячеслав Рычков, председатель комитета цен администрации края Татьяна Крылова, заместитель руководителя УФАС по Красноярскому краю Олег Харченко, генеральный директор ЗАО "Назаровское" Валерий Исаев и генеральный директор КХ Евгений Бондарев.

По результатам совещания было принято решение до 1 ноября не повышать цену на хлеб. Для анализа причин сложившейся ситуации и разработки комплексной программы стабилизации стоимости хлеба была создана рабочая группа под руководством Вячеслава Рычкова. Предполагается, что в течение месяца будет проанализирована структура себестоимости продукции КХ и рассмотрены возможности сдерживания роста цен. После этого КХ сможет вновь обратиться в УФАС за разрешением повысить цену. Если же после 1 ноября цены на хлеб будут подняты без соответствующего согласования, красноярское УФАС направит в прокуратору материалы, подтверждающие неоднократные монополистические действия ОАО «Красноярский хлеб».

ИА KNews

Рекомендуем почитать