Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин предложил властям Заполярья самим выбрать вариант возможного объединения регионов

Александр Хлопонин предложил властям Заполярья самим выбрать вариант возможного объединения регионов

28 сентября 2004 12:18
0

27 сентября губернатор Красноярского края Александр Хлопонин посетил Норильск, где провел встречи с представителями органов власти ТАО.

Как сообщают в пресс-службе краевой администрации, Александр Хлопонин встретился с депутатами Таймырской окружной думы – законодательного органа ТАО, депутатами городского собрания Дудинка, с представителями Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера. 

На встречах обсуждались вопросы, касающиеся возможного объединения Красноярского края, в частности, вопросы межбюджетного взаимодействия и возможной перестройки властных структур. Было отмечено, что на сегодняшний день существует несколько вариантов перспективной конфигурации власти. Например, один из вариантов предусматривает создание Таймырского муниципального района в составе края. Другой – самостоятельное вхождение четырех ныне существующих на Таймыре районов в Красноярский край.

«Сделаны расчеты по всем возможным вариантам объединения, - заявил губернатор края северянам. – Изучайте их, считайте, анализируйте, сравнивайте, что для вас будет удобнее и правильнее.  Ваше заключение и ляжет в основу формирования концепции объединения».

Представителей власти Заполярья волновал вопрос о том, какой из двух крупных городов ТАО – Норильск или Дудинка – будет иметь столичный статус. На встречах отмечалось, что здесь также возможны различные варианты, например, разделение столичных полномочий между двумя городами, когда органы исполнительной и законодательной власти будут находиться в Дудинке, а представительства органов федеральной власти – в Норильске.

Присутствовавшие на встречах губернатор ТАО Олег Бударгин и мэр Красноярска Петр Пимашков выразили абсолютное единство в основных вопросах возможного объединения территорий. Северян заинтересовали многие преимущества объединения. Сегодня на Таймыре остро стоит проблема ветхого жилья, которую местный строительный комплекс решить не в состоянии. В случае объединения мощные строительные организации Красноярска могли бы подключиться к решению этого наболевшего вопроса.

Губернатор также принял участие в совместном заседании антитеррористической комиссии в составе представителей силовых структур Красноярска, Норильска и Дудинки. На заседании силовики обсудили вопросы взаимодействия как сейчас, так и после возможного объединения края.

Рекомендуем почитать