Главная
>
Новости
>
Россияне больше всего боятся ДТП, терактов и уличной преступности

Россияне больше всего боятся ДТП, терактов и уличной преступности

28 сентября 2004 18:06
0

Государственная страховая компания (Росгосстрах) провела социологическое исследование в 13 крупнейших российских городах-миллионниках. В ходе исследования по репрезентативной выборке были опрошены 2653 человека. Целью исследование было определить: каких жизненных ситуаций россияне опасаются больше всего, а также выяснить их предпочтения относительно личного страхования.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы Росгосстраха, больше всего россияне опасаются дорожных аварий, терактов и уличных преступников. Как показывает опрос, в ДТП боятся попасть почти 47% граждан, стать жертвой теракта – 43%, преступников – 31%. Около 30% опасаются травм, 27% - инфекционных болезней, более 18% - отравлений в быту. Также исследование показало, что в том, что касается личного страхования, россияне чаще всего пользуются ДМС (добровальное медицинское страхование) за счет предприятия (почти 22%), а также страхованием от несчастного случая за счет предприятия (4,8%). Договоры страхования от несчастного случая за счет страхователя на сегодняшний день имеют около 3% опрошенных. Договоры ДМС за счет страхователя заключили 2,2% граждан, договоры страхования при выезде за рубеж - 1,1%.

"Опасности, подстерегающие россиян, и их страх перед этими опасностями делают личное страхование (ДМС и страхование от несчастного случая) весьма востребованным видом страхования, - прокомментировал руководитель Центра стратегических исследований, информации и анализа Росгосстраха Алексей Зубец. По его словам, результаты исследования позволяют предположить, что в ближайшем будущем, в связи с ростом доходов граждан, продукты по личному страхованию будут пользоваться значительным успехом у большой части населения, хотя сегодня спрос на них еще сравнительно невелик. По данным опроса Росгосстраха, в ближайший год прирост числа застрахованных по договорам личного страхования может составить в крупных российских городах более 500 тыс. человек.


REGNUM

Рекомендуем почитать