Главная
>
Новости
>
Сотрудники Крайизбиркома и краевые парламентарии совместными усилиями поправят шесть краевых законов

Сотрудники Крайизбиркома и краевые парламентарии совместными усилиями поправят шесть краевых законов

14 мая 2003 19:05
0

 Сегодня на заседании постоянной комиссии Законодательного Собрания Красноярского края по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества состоялась    первая встреча депутатов с сотрудниками краевой избирательной комиссии. Обсуждался вопрос о взаимодействии с органами государственной власти по вопросу приведения выборных законов края в соответствие с федеральным законодательством.

В течение года краевым законодателям предстоит исправить шесть краевых законов. На сегодняшний день уже подготовлены к совместному обсуждению в виде законопроектов поправки к двум из них – о проведении местных референдумов и о выборах в органы местного самоуправления. Для обсуждения законопроектов на комиссии было принято решение создать совместную рабочую группу.


Константин Бочаров

В ее состав войдут четыре члена КИК и члены постоянной комиссии под председательством депутата Алексея Клешко. Как сообщил председатель КИКа Константин Бочаров, необходимость в принятии поправок связана с введением нового федерального закона о выборах и закона об основных гарантиях избирателей. На сегодняшний день между федеральными законами и краевыми несоответствия существуют - по назначению участковых избирательных комиссий, по их финансированию, по предварительной оплате агитационных материалов и ряд других моментов. Работа над двумя законопроектами начнется уже в ближайшее время. Ожидается, что они в доработанном виде будут представлены на заседание следующей сессии Заксобрания края.

Рекомендуем почитать