Главная
>
Новости
>
Губернаторов будет назначать следующий президент России

Губернаторов будет назначать следующий президент России

29 сентября 2004 10:50
0

Всего пятнадцать дней потребовалось кремлевской администрации для подготовки законопроекта о новых принципах формирования исполнительной власти в субъектах Федерации. Президент России Владимир Путин пообещал 13 сентября - вскоре после бесланской трагедии, - внести в Государственную Думу проекты документов, которые помогут ввести в стране антикризисное управление по новым принципам. Законопроект уже внесен в Государственную Думу и будет впервые рассмотрен уже в четверг. Как сообщил заместитель руководителя кремлевской администрации Владислав Сурков, "речь идет не об отдельном специальном законе, а о поправках в два действующих закона - об общих принципах госвласти и об основных гарантиях избирательных прав граждан". "Президент начинает поэтапно реализовывать то, о чем говорил на расширенном заседании правительства /13 сентября/", - сказал Сурков.

В соответствии с законопроектом, "президент будет предлагать региональному законодательному собранию кандидатуру на пост губернатора". Единственное ограничение - этот человек "должен быть не моложе 30 лет, других ограничений нет, кроме общепринятых, в частности необходимости российского гражданства", - сказал Сурков. "В документе не уточняется, будет ли предлагать президент каждый раз одну и ту же или разные кандидатуры", - отметил замглавы администрации Кремля.

Изменения не касаются ближайших региональных выборов и начнут действовать уже при следующем президенте России в 2009 году.


REGNUM

Рекомендуем почитать