Главная
>
Новости
>
НПО ПМ отправило свой спутник связи «Экспресс-АМ1» на Байконур

НПО ПМ отправило свой спутник связи «Экспресс-АМ1» на Байконур

29 сентября 2004 10:58
0

28 сентября спутник связи «Экспресс-АМ1», созданный в НПО прикладной механики имени академика М.Ф. Решетнева, специальным авиарейсом из Красноярска отправлен на космодром Байконур.

Перед отправкой на полигон космический аппарат прошел полный комплекс испытаний в НПО ПМ. В течение месяца на Байконуре будет проводиться подготовка спутника к запуску. Запуск «Экспресс-АМ1» запланирован на 30 октября. Расчетная точка стояния на геостационарной орбите - 40° в.д.

Как сообщают в пресс-службе НПО ПМ, спутник будет использоваться для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, широкополосный доступ к сети Интернет), а также для развития сетей связи на основе технологии малых станций VSAT.

По словам заместителя генерального директора НПО ПМ по производству Геннадия Кесельмана, спутники серии «Экспресс-АМ» включены в Федеральную космическую программу России на 2001-2005 годы.

«Экспресс-АМ» - это самые мощные отечественные  космические аппараты подобного класса. Предназначены они для качественного обновления российской орбитальной группировки. Однако зоны обслуживания спутников «Экспресс-АМ» охватывают не только Россию, но и другие страны.

«“Экспресс-АМ1» - это уже третий космический аппарат в серии «Экспресс-АМ», созданный НПО прикладной механики по контракту с ФГУП «Космическая связь». Субподрядчиком НПО ПМ в части модуля полезной нагрузки для КА «Экспресс-АМ1» выступила японская фирма NTSpace.

«Мы выполнили обязательства перед заказчиком и отправили спутник на полигон 28  сентября, как обещали, - продолжает Геннадий Кесельман, - за «Экспрессом-АМ1» последуют космические аппараты «Экспресс-АМ2» и АМ3.  Кроме того, в этом месяце подписан контракт  с ФГУП «Космическая связь» еще на два спутника этой серии: «Экспресс-АМ33» и АМ44».

Рекомендуем почитать