Главная
>
Новости
>
70 почётных граждан Красноярского края получат золотые нагрудные значки, выпущенные в честь 70-летнего юбилея края

70 почётных граждан Красноярского края получат золотые нагрудные значки, выпущенные в честь 70-летнего юбилея края

29 сентября 2004 12:25
0

29 сентября в Красноярском университете цветных металлов и золота состоялась презентация золотого нагрудного значка, выпущенного в честь 70-летнего юбилея Красноярского края. По словам начальника управления культуры края Зои Благих, изготовление знака было конкурсным, свои макеты представляли несколько ювелирных фирм края. Тендер на изготовление значка выиграло ювелирное объединение «Диадема» совместно с коллективом преподавателей и студентов КГУЦМиЗ.

Победители разработали около 30 вариантов нагрудных знаков из золота, серебра и с применением бриллиантов, но победил скромный и строгий макет значка весом около 6,5 грамм из золота 585 пробы. По словам Благих, разработано специальное положение о вручении знака и с этого дня в управлении культуры будет создана комиссия, которая совместно с общественностью определит 70 почётных граждан Красноярского края, которые и удостоятся награды.

Рекомендовать свои кандидатуры для награждения могут как политические, так и общественные структуры края. Все кандидаты определятся до 1 ноября, награждение состоится в Краеведческом музее. Почётный знак Красноярского края будет вручать губернатор либо председатель Законодательного собрания, а одним из кандидатов на награждение уже стал Павел Федирко.

Рекомендуем почитать