Главная
>
Новости
>
В Новосибирске обсуждаются меры по реализации в СФО социальной политики в период реформирования системы соцзащиты

В Новосибирске обсуждаются меры по реализации в СФО социальной политики в период реформирования системы соцзащиты

29 сентября 2004 15:14
0

29 сентября в Новосибирске обсуждаются меры по реализации социальной политики в период реформирования системы социальной защиты. Как сообщают в пресс-службе окружного информационного центра «Сибирь», на окружном совещании планируется рассмотреть вопросы обеспечения стабильного функционирования системы образования, здравоохранения и социального обеспечения, выплаты детских пособий, заработной платы, в том числе сохранения районных коэффициентов по оплате труда.

Совещание проходит в резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе под председательством помощника полномочного представителя Александра Сурикова.

В работе совещания принимают участие руководители структурных подразделений администраций субъектов РФ СФО, ответственных за реализацию социальной политики, руководители отделений Пенсионного фонда РФ в сибирских регионах, представители ветеранских организаций, профсоюзов, руководители общественных приемных полномочного представителя.

Напомним, что в августе был принят федеральный закон, который завершает разграничение полномочий между различными уровнями власти. Этот закон также изменяет общие принципы построения системы социальной защиты. Вводится новая система социальной поддержки льготников, которая предусматривает замену натуральных льгот денежными компенсациями. На уровень субъектов Федерации передается ответственность по обеспечению льготами или их денежной компенсацией отдельных категорий льготников. С 2005 года в ведении субъектов РФ - оплата труда работников бюджетной сферы организаций регионального и муниципального подчинения.

Согласно федеральному закону с 2005 года все льготники получают социальный пакет – бесплатные медикаменты, санаторные путевки, проезд на пригородных поездах. Все остальные льготы будут заменены на денежные выплаты. С 2006 года по выбору граждан вместо социального пакета можно будет получить его денежный эквивалент.

С 2005 года на уровень субъектов Федерации передана ответственность по обеспечению льготами или денежной компенсацией ветеранов труда, репрессированных, а также тружеников тыла. Соответствующие законы по этим категориям льготников региональным властям предстоит принять до 1 января 2005 года.

Кроме того, с 2005 года единая тарифная сетка для бюджетников будет действовать только на федеральном уровне. Заработная плата учителей, врачей, социальных работников и прочих работников бюджетной сферы в организациях муниципального и регионального подчинения передается в ведение субъектов Федерации.

 

Рекомендуем почитать