Главная
>
Новости
>
Поезда, идущие из Юго-Восточной Азии, будут сопровождать врачебные бригады

Поезда, идущие из Юго-Восточной Азии, будут сопровождать врачебные бригады

14 мая 2003 19:50
0

Сегодня в управлении Красноярской железной дороги Геннадий Приходько, главный государственный врач  Красноярской железной дороги,   выступил с докладом о мерах, предпринимаемых для  предотвращения распостранения атипичной пневмонии на Красноярской магистрали.

По словам Приходько, эпидемиологическая обстановка в мире продолжает оставаться напряженной. Красноярская магистраль, как и другие отделения МПС, принимает меры по предупреждению завоза на территорию РФ инфекции и распространения ее посредством железнодорожного транспорта. В частности, согласно  распоряжению Министерства путей сообщения, с 10 апреля Красноярская железная дорога переведена на особый режим работы.

Согласно постановлению, теперь все поезда, прибывающие из Юго-Восточной Азии, (а проходящих через Красноярск таких два: №3 и №5 -  следующие из Пекина и Улан-Батора),  усиленно досматриваются. Помимо этого, введено эстафетное медицинское сопровождение подобных поездов врачебными бригадами. По словам Приходько, специально обученные поездные группы, состоящие из врачей и работников санитарно-контрольного пункта, осуществляют профилактические мероприятия и находятся в постоянной готовности к проведению санитарно – противоэпидемических действий. Кроме того, согласно нововведениям, в ближайшее время из Красноярска в Ачинск будет посылаться специальная анкета, где будет фиксироваться количество пассажиров, национальность, контакты во время пути следования с китайцами, а также все проблемы, с которыми пассажиры обращались к проводникам в поездах, следующих из Юго-Восточной Азии.

Планируется, что в случае выявления у пассажира симптомов, напоминающих атипичную пневмонию,  больного будут снимать с поезда, а в самом составе проводить комплексные мероприятия по дезинфекции и выявлению контактировавших с предполагаемым переносчиком вируса.

Рекомендуем почитать