Главная
>
Новости
>
В 2005 году зарплата бюджетников увеличится на 20%

В 2005 году зарплата бюджетников увеличится на 20%

29 сентября 2004 16:40
0

Повышение заработной платы для работников бюджетной сферы, финансируемых с федерального бюджета на 20%, запланированное с начала 2005 года, состоится. Об этом 29 сентября заявил  в медиа-центре газеты "Известия" председатель Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

И тут же добавил, что для работников бюджетной сферы, финансируемых из бюджетов субъектов федерации и бюджетов местного самоуправления, возникает правовой вакуум. "Принимая 122 закон, предусматривающий замену ряда натуральных льгот денежными выплатами, мы записали, что Российской трехсторонней комиссией будут вырабатываться единые рекомендации по оплате труда работников бюджетной сферы. Эти рекомендации должны учитываться правительством, органами государственной власти субъектов федерации и органами местного самоуправления для определения размера финансирования организации бюджетной сферы. Закон вступит в силу с 1 января 2005 года, следовательно, рекомендации появятся только к 2006 году", - рассказал Исаев.

По его мнению, уверенности, что все субъекты справятся и проведут в обязательном порядке повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, нет. Как нет и рекомендаций, хотя единая тарифная сетка будет действовать с 1 января 2005 года только в отношении федеральных бюджетников.

"Мы будем требовать от правительства уточнения необходимых расчетов и настаивать на повышении заработной платы бюджетников уже с 1 декабря 2004 года. Рабочий вариант решения мы уже готовы обсуждать с правительством", - добавил председатель Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Андрей Исаев.


REGNUM

Рекомендуем почитать