Главная
>
Новости
>
Бюджет баскетбольного клуба российской суперлиги должен составлять $1 млн., у красноярского «Шелена» лишь половина этой суммы

Бюджет баскетбольного клуба российской суперлиги должен составлять $1 млн., у красноярского «Шелена» лишь половина этой суммы

29 сентября 2004 16:34
0

Генеральный директор баскетбольного клуба Юрий Лейченко заявил, что «с попаданием в Суперлигу «А» баскетбольный клуб «Шелен» столкнулся с рядом проблем». Как он сообщил на пресс-конференции попадание в Суперлигу «А» обязывает клуб выполнять ряд требований, которые предъявляет Российская федерация баскетбола.

Во-первых, клуб, принимающий участие в чемпионате России должен быть крепким в финансовом отношении. Согласно требованиям, бюджет каждого клуба из Суперлиги «А» должен составлять $1 млн. По словам Юрия Лейченко, несмотря на помощь спонсоров, администрации и попечительского совета, бюджет клуба «Шелен» составляет примерно половину нужной суммы. Юрий Лейченко отметил, что, несмотря на это, федерация разрешила красноярской команде участвовать в суперлиге.

Во-вторых, требования обязывают клубы Суперлиги иметь свой спортивный зал, который вмещает от 1000 до 1500 посадочных мест. В Красноярске под эти характеристики подходит только Дворец Спорта им. Ивана Ярыгина. Но в связи с тем, что этот  спортивный объект является постоянно занятым, то руководство клуба «Шелен» приняло решение все домашние матчи проводить в спорткомплексе «Строитель», который пока не отвечает требованиям. Как отметил Лейченко, федерация разрешит «Шелену» проводить в нем домашние встречи, только в том случае, если клуб пообещает, что в ближайшее  время проведет реконструкцию этого спорткомплекса. В этом вопросе обещала помочь городская администрация и лично мэр Красноярска Петр Пимашков.

Вполне возможно, что уже к следующему сезону СК «Строитель» станет муниципальным спортивным сооружением, которое будет вмещать 1200 посадочных мест.

Отметим, что в подготовительный сезон баскетболистки «Шелена» не потерпели ни одного поражения.

Рекомендуем почитать