Главная
>
Новости
>
Геннадий Приходько: «Мы делаем все возможное, однако мы не можем бежать впереди медицины»

Геннадий Приходько: «Мы делаем все возможное, однако мы не можем бежать впереди медицины»

14 мая 2003 20:26
0

Сегодня Геннадий Приходько, главный государственный врач по Красноярской железной дороге рассказал о мероприятиях, которые проводит железная дорога для предотвращения распостранения атипичной пневмонии на Красноярской линии.

По словам Приходько, в настоящий момент на всем протяжении магистрали задействованы санитарные тупики для проведения при необходимости карантинных мероприятий - в случае выявления подозрения на атипичную пневмонию. Кроме того, среди начальников поездов и проводников проводится обучение по распознаванию признаков заболевания, профилактике и поведению в критических случаях выявления заболевания. Поезда оснащены противоэпедимическими укладками (наборами), имеют запас дезинфекционных средств, кожных антисептиков, масок, перчаток, термометров. Помимо этого, создан запас лекарственных средств для профилактики и лечения больных острыми респираторными заболеваниями.

Что касается мер дезинфекции, то, как отметил Приходько, сегодня в целях профилактики заболевания во всех пунктах формирования поездов вагоны проходят дезобработку, которая включает обработку мест общего пользования, а также «зачистку» полок. По мнению главного государственного врача, если ученые докажут, что инфекция может передаваться бытовым путем, то постельное белье, которое сейчас проходит камерную обработку всего 4 раза в год, возможно, будет дезинфицироваться чаще. Заметим, однако, что на это требуются дополнительные средства, которых в настоящее время нет.

Как сообщил Приходько, меры по профилактике инфекции распространяются и на места массового сосредоточения пассажиров. На вокзалах ежедневно по специальным графикам проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств. «Мы делаем все возможное, соблюдаем в полной мере все постановления, - заявил Геннадий Приходько, - однако мы не можем бежать впереди медицины». И действительно, по последним сообщениям, вакцину от атипичной пневмонии ученые смогут найти  не ранее, чем через 3 года, а до тех пор, видимо, проводникам и начальникам поездов придется иметь в поездах перчатки и маски.

Рекомендуем почитать