Главная
>
Новости
>
Федеральный бюджет 2005 года носит новаторский характер

Федеральный бюджет 2005 года носит новаторский характер

29 сентября 2004 18:40
0

29 сентября в медиа-центре газеты "Известия" состоялась пресс-конференция на тему "Социальные аспекты бюджета 2005 года". Об особенностях нового проекта бюджета журналистам рассказал председатель Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

По его мнению, предполагаемый проект бюджета 2005 года значительно отличается от предыдущего, имеет другую структуру, поэтому линейные сравнения его с "предшественниками" крайне некорректны. "Целые группы расходов, которые раньше входили в один раздел, отнесены к другим разделам. Например, в раздел социальная политика всегда входило финансирование активных мероприятий в области занятости, а также финансирование центров занятости. Сейчас финансирование этих статей перенесено в раздел национальной экономики. К разделу "судебная власть" входили статьи, предусматривающие выплату пенсий ушедшим в отставку судьям. Теперь эти вопросы состоят в разделе "социальная политика". В принципе, этот бюджет носит новаторский характер, поскольку является первым после начала административной реформы", - пояснил Исаев.

Член комитета государственной Думы по бюджету и налогам Евгений Федоров сообщил, что согласно бюджету на 2005 год, социальные программы в целом будут проиндексированы от 6 до 9% - ожидается, что они покроют даже уровень инфляции. Серьезные социальные расходы будут зафиксированы в разделах, не относящихся к социальной политике: например, социальным решением отныне будет увеличение финансирования оборонной промышленности. "Это одна из отраслей, которая находится в глубоком кризисе, и увеличение расходов на оборонный заказ будет способствовать решению ряда социальных проблем. К примеру, проблем органов безопасности, где ожидается увеличение денежных выплат", - добавил он.

В бюджет предусмотрены расходы от 200 до 400 рублей на льготника - расходы федерального бюджета на медикаменты будут на 51 миллиард больше, чем в 2004 году. Это означает существенное пополнение льготных категорий медикаментами, выписанными по назначению врача независимо от цены лекарства и его объема. Однако отнюдь не обозначает, что каждый льготник получит "на руки" по 400 рублей.

Кроме того, в ходе пресс-конференции интервьюеры сообщили, что согласно новому проекту бюджета, в 2005 году до 1 миллиона человек будут обеспечены санаторно-курортным лечением (в 2004 годом их число составляло 200 тысяч человек). Предполагается, что в новом году рост доходов населения составит 9%.


REGNUM

Рекомендуем почитать