Главная
>
Новости
>
Сергей Степашин: Бюджет 2005 не позволяет удвоить ВВП

Сергей Степашин: Бюджет 2005 не позволяет удвоить ВВП

30 сентября 2004 11:25
0

29 сентября глава Счетной палаты России Сергей Степашин, выступая в Государственной Думе при обсуждении правительственного проекта федерального бюджета на 2005 год, заявил, что данный документ "не позволяет удвоить ВВП в течение 10 лет", т.е. не способствует выполнению задачи, поставленной президентом Владимиром Путиным. По словам Степашина, законопроект также слишком незначительно уменьшает пропасть между богатыми и бедными.

Выступая перед депутатами, Сергей Степашин особо подчеркнул, что необходимо разобраться с госрезервами страны. По словам главы Счетной палаты, существующий сегодня финансовый резерв в 2,2 млрд. рублей Минфин согласен направить на помощь военнослужащим. В частности, на строительство служебного жилья. "Однако окончательное решение за вами", - обратился Степашин к депутатам. Касаясь средств Стабилизационного фонда, глава Счетной палаты напомнил первоначальное обещание правительства, что дефицит Пенсионного фонда будет покрываться за счет иных источников. Однако в итоге правительство почему-то отказалось от необходимости искать средства внутри самого Пенсионного фонда. Напомним, что, согласно проекту бюджета на 2005 год, средства Стабилизационного фонда будут перечисляться на погашение внешнего долга России и на покрытие дефицита Пенсионного фонда. "Не надо проедать Стабилизационный фонд", - сказал Степашин, подчеркнув, что он ждет от правительства соответствующий законопроект.

Председатель Счетной палаты обратил внимание депутатов на отсутствие в документе регистра граждан, которые нуждаются в льготах. К тому же, касаясь недочетов проекта бюджета на 2005 год, Степашин сказал, что документ "недостаточно прозрачен". Помимо этого, в документе не предусмотрена необходимость погашения задолженности участникам антитеррористической деятельности на Северном Кавказе. "Цена вопроса - 2 млрд. рублей", - сказал Степашин, подчеркнув, что эти средства не учтены в законопроекте, поскольку, видимо, до сих пор нет понимания, кому надо платить, и сколько.

Отметим, что, несмотря на все недочеты, которые глава Счетной палаты обнаружил в правительственном законопроекте, Cтепашин рекомендовал нижней палате парламента поддержать проект федерального бюджета на 2005 год, учтя нарекания Счетной палаты уже ко второму чтению.


REGNUM

Рекомендуем почитать