Главная
>
Новости
>
Всероссийская конференция в стенах СибГАУ

Всероссийская конференция в стенах СибГАУ

15 мая 2003 10:43
0

Сегодня в Красноярске начнет работу Всероссийская конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития университетских комплексов инженерного профиля». Организаторы конференции - Министерство образования РФ, комитет по науке и высшей школы администрации Красноярского края и Сибирский государственный аэрокосмический университет.

В течение двух дней представители технических вузов из Красноярска, Москвы, Томска, Казани, Омска, Новокузнецка, Перми, Иркутска, Северска  и других городов России обменяются опытом создания университетских комплексов, как наиболее совершенной системы при  подготовке инженерных кадров. По мнению ректора Сибирского аэрокосмического университета Геннадия Белякова,  в последнее время в обществе происходит переоценка значения и роли инженерного образования в структуре производительных сил. Этому во многом способствует взятая на вооружение стратегия непрерывного образования, вертикаль, связывающая воедино школу, профессиональные лицеи, колледжи, технические вузы и базовые предприятия. В сочетании с дополнительным образованием, подобная интеграция позволяет говорить о том, что в России складывается и развивается новая культурная среда - университетские комплексы технического профиля.

Стоит отметить, что подобная конференция в Красноярском крае проводится впервые. Это -  свидетельство признания заслуг и достижений красноярской высшей школы в развитии экономики не только сибирского региона, но и, в целом,  всей страны.

Рекомендуем почитать