Главная
>
Новости
>
Красноярская железная дорога затягивает арендные платежи за землю

Красноярская железная дорога затягивает арендные платежи за землю

1 октября 2004 12:20
0

Красноярская железная дорога в ущерб бюджетной обеспеченности региона затягивает арендные платежи за землю. Об этом стало известно на очередном заседании краевой межведомственной комиссии по контролю за поступлением арендной платы за землю.

В период с 2003 года прошла реорганизация железнодорожного хозяйства страны. В результате появилось ОАО «Российские железные дороги», а Красноярская железная дорога стала филиалом этого акционерного общества. Процесс реорганизации затронул земельные отношения в части определения границ земельных участков, постановки их на кадастровый учет и оформление договоров аренды сроком на 49 лет. В этой работе органы государственной власти края пошли навстречу хозяйствующему субъекту. Однако, как стало известно на заседании комиссии, на сегодняшний день КЖД землей пользуется, но арендную плату в бюджеты не вносит. Так, только по Ачинску долг КЖД превышает 2,6 млн. рублей.

Председатель комиссии Алексей Плишкин отметил, что уже сейчас чиновники имеют основание налагать штрафы и привлекать руководство КЖД к административной ответственности. Однако задача работы комиссии – это, прежде всего, бесконфликтно решить проблему долгов по арендным платежам. Поэтому была достигнута договоренность о встрече руководителя КЖД и заместителя губернатора Вадима Медведева.

Рекомендуем почитать