Главная
>
Новости
>
Руководителю Красноярской региональной энергетической комиссии Михаилу Полютову грозит уголовное преследование

Руководителю Красноярской региональной энергетической комиссии Михаилу Полютову грозит уголовное преследование

1 октября 2004 13:00
0

Руководителю Красноярской региональной энергетической комиссии (РЭК) Михаилу Полютову грозит возбуждение уголовного дела по статье 315 УК «за злостное неисполнение судебного решения».

Как сообщили ИА KNews в пресс-службе краевого управления судебных приставов, РЭК установила для помещения общества инвалидов Железнодорожного района Красноярска тарифы на оплату тепловой и электрической энергии, не соответствующие действующему законодательству. В октябре 2002 года инвалиды обратились в районный суд, который обязал РЭК снизить тарифы. В свою очередь РЭК подала апелляцию в краевой арбитражный суд, а затем в иркутский окружной арбитражный суд, однако дело проиграла.

5 мая 2004 года в службу судебных приставов пришел исполнительный лист, на основании которого было вынесено предупреждение РЭК. Однако Полютов никак не отреагировал, тогда на него был наложен штраф в размере 20 тыс. рублей. Однако РЭК снова уклонилась от исполнения решения суда.

Как отметили в пресс-службе краевого управления судебных приставов, если в ближайшее время РЭК не исполнит решение судебных органов, то отдел дознания краевого управления судебных приставов начнет готовить материалы для передачи их в суд. Действия Полютова квалифицируются как злостное неисполнение судебного решения и подпадают под ст. 315 УК РФ. Руководителю РЭК грозит наказание в виде лишения свободы до двух лет либо наложение штрафа в размере от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда.

Рекомендуем почитать