Главная
>
Новости
>
Анатолий Щербинин о проблемах коренного населения Севера: «Каждый «абориген» должен иметь возможность выбрать себе образ жизни»

Анатолий Щербинин о проблемах коренного населения Севера: «Каждый «абориген» должен иметь возможность выбрать себе образ жизни»

1 октября 2004 17:00
0

1-2 октября в ДК Железнодорожников проходит совместное заседание Координационного Совета Ассоциации коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и Консультативного Совета по делам коренных малочисленных народов Севера при полпреде СФО. Отметим, что это мероприятие проводится в рамках Международного 10-летия коренных народов мира.

В заседании принимают участие представители правительства РФ, СФО, руководители законодательных и исполнительных органов власти СФО, депутаты Государственной Думы.

Как сообщил на пресс-конференции президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Сергей Харючи, за 10 лет работы Ассоциация сделала большой прорыв по защите прав малых народов. «Наши зарубежные коллеги по-доброму завидуют нам. В особенности нам удалось достичь определенных результатов в области правовой защиты населения. Сегодня мы обсуждаем и дорабатываем механизмы реализации таких законов», – отметил Харючи.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолий Щербинин добавил, что на сегодняшний момент в мире нет такой страны, где была бы полностью решена проблема коренного населения и малых народов.

Одним из самых сложных вопросов, по его мнению, является проблема выбора пути. «Есть два варианта решения подобных проблем. Первый – ассимилировать коренное население, как это в свое время было сделано в Америке. Второй – попытаться консервировать его. Наша задача сейчас – попробовать сделать так, чтобы каждый «абориген» смог сам выбирать свой образ жизни. Захочет ли он стать частью городского населения, либо продолжит заниматься своим ремеслом на родине – мы не должны ему мешать».

Рекомендуем почитать