Главная
>
Новости
>
Мебельщики Красноярского края обсудили проблемы отрасли

Мебельщики Красноярского края обсудили проблемы отрасли

1 октября 2004 18:45
0

29 сентября в Красноярске на о. Отдыха в рамках выставки «Лес. Деревообработка: оборудование и продукция» состоялся круглый стол мебельщиков Красноярского края. В мероприятии приняло участие более 20 представителей крупнейших мебельных компаний Красноярского края и городов России. Среди них были такие предприятия, как ООО «Мебель комплект», ООО «Скользящая дверь», ООО «Техника ПАК» (Москва), мебельная фабрика «Комфорт» (Омск), Красноярский региональный инструментальный центр и другие.

Основными темами обсуждения стали проблема квалифицированных кадров на производстве и взаимодействие мебельщиков с Управлением лесопромышленного комплекса Совета администрации Красноярского края. Преподаватель красноярского колледжа по деревообработке Нина Новикова пояснила, что «сегодня выпускникам колледжа не хватает практики работы на производстве, где используется новейшая техника по изготовлению мебели. Мы каждый год выпускаем по 40-45 молодых специалистов, но распределения на производства сейчас нет, у нас возникают проблемы с устройством выпускников на работу». Нина Новикова высказала предложение для руководства мебельных фабрик и предприятий рассмотреть возможность заключения соглашения с колледжем и предусмотреть им прохождение его студентами практики на производстве с дальнейшим трудоустройством.

От Управления лесопромышленного комплекса края на круглом столе выступила ведущий специалист Евгения Сырова. Она отметила, что «для мебельных предприятий Управление ЛПК выработало отраслевую программу, в которой наряду со многими новшествами возможно получение кредита на бизнес, часть которого около 7 % погашается государством». Возможно получение льгот по налогу на прибыль и финансирование проектов на основе возвратности.

Рекомендуем почитать