Главная
>
Новости
>
Игорь Пилюгин: «Многие красноярцы не хотят жить в панельных домах, предпочитая им деревянные»

Игорь Пилюгин: «Многие красноярцы не хотят жить в панельных домах, предпочитая им деревянные»

4 октября 2004 12:10
0

30 сентября в рамках выставки «Лес. Деревообработка: оборудование и продукция» состоялся круглый стол «Перспективы взаимодействия в развитии лесного и строительного комплексов края». В обсуждении приняли участие более 20 представителей крупных строительных и деревообрабатывающих предприятий. От администрации Красноярского края в круглом столе принял участие начальник управления лесного комплекса края Игорь Пилюгин.

Он отметил, что «многие красноярцы не хотят жить в панельных домах и предпочли бы им деревянные. Причем это – общемировая тенденция. В Северной Америке 70 % домов изготавливается из дерева, в Финляндии строятся дома на 40 % из деревянного каркаса. Деревянное строительство на 20-30 % дает экономию по сравнению с затратами на железобетонное строительство. У нас есть все для того, чтобы красноярцы смогли жить в новых деревянных домах, которые по всем показателям, как в экологическом, так и в экономическом отношении, выгоднее. Но пока, к сожалению, в крае отсутствует серьезная промышленная основа для реализации этой задачи».

Однако, как стало известно из выступления гендиректора ООО «ФиБ» Александра Федулова, в Красноярске есть предприятия, которые могут предложить услуги по строительству деревянного жилья. «Мы используем технологию глубокой пропитки древесины, которая позволяет эксплуатировать дом до 40 лет, без нее срок сокращается до 3-5 лет», – подчеркнул Федулов. Проблемой, затрудняющей развитие этого направления, по его мнению, является отсутствие выгодных кредитов на рынке банковских услуг Красноярска.

В завершение Игорь Пилюгин предложил настроиться на комплексный подход в отношении деревянного домостроительства и выстроить схемы, которые будут работать. «Тем более что в данном случае найти в Красноярске перспективную площадку для такого строительства не так легко», - резюмировал начальник управления ЛПК.

Рекомендуем почитать