Главная
>
Новости
>
Завершился очередной конкурс по предоставлению лесных участков Красноярского края в аренду

Завершился очередной конкурс по предоставлению лесных участков Красноярского края в аренду

4 октября 2004 14:28
0

Состоялся очередной конкурс по предоставлению участков лесного фонда Красноярского края в аренду с целью заготовки древесины. На нем присутствовали заместитель губернатора Андрей Гнездилов, и.о. руководителя агентства лесного хозяйства Владимир Векшин, депутат Законодательного собрания края Юрий Захаринский. Были рассмотрены заявки претендентов на право аренды 12 участков лесного фонда в Абанском, Богучанском, Балахтинском, Пировском, Большемуртинском и Шушенском районах.

Конкурсная комиссия, рассматривая заявки и предложения претендентов, ориентировалась не только на то, как лесозаготовители выполняют обязательства по организации лесовосстановительных, противопожарных и экологических мероприятий, но и на их намерения в дальнейшем заниматься переработкой леса. Именно последнее условие являлось существенным при определении победителя конкурса и срока аренды участка. Принципиальное отличие лесных конкурсов, проводимых с мая, состоит в том, что после утверждения концепции и основных направлений развития лесопромышленного комплекса края до 2010-2015 гг. изменены основные условия предоставления участков лесного фонда в аренду. Если раньше это была цена конкурсного предложения, то теперь – направленность на полную переработку заготавливаемой древесины.

В результате конкурса шесть участков лесного фонда были предоставлены в аренду с максимальным сроком – 49 лет. Еще три участка отданы в аренду на оптимальный, по мнению комиссии, срок в 20 лет для заготовителей, занимающихся частичной переработкой древесины. Решение по одному из участков в Пировском районе перенесено на следующее заседание в связи с необходимостью детального изучения поданных заявок. Две заявки были отклонены: одна не соответствовала формальным требованиям, предъявляемым лесным законодательством РФ, у претендента второй есть задолженности по налоговым платежам во все уровни бюджетов.

Рекомендуем почитать