Главная
>
Новости
>
Ледоход на Енисее – кромка льда сместилась на 500 км. вниз по течению

Ледоход на Енисее – кромка льда сместилась на 500 км. вниз по течению

15 мая 2003 14:24
0

За первую половину мая кромка льда на Енисее сместилась вниз по течению почти на 500 километров. Вскрытие Енисея сопровождалось образованием заторов льда с самоликвидацией,  без резкого повышения уровней воды, которые оставались ниже критических. 14 -15 мая  прошел ледоход на наиболее затороопасном участке Енисея, который находится ниже поселка Ворогово, где из-за множества островов, препятствующих прохождению ледостава, было возможно образование ледового затора и подтопления деревень Зотино и Ворогово.

Мероприятия по безопасному пропуску паводковых вод в северных районах Красноярского края, осуществляет оперативная группа Главного управления по делам ГО и ЧС Красноярского края, совместно с администрациями Енисейского и Туруханского районов, которые обеспечены материально-техническими средствами, необходимыми для предотвращения чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время кромка ледостава на реке Енисей находится между населенными пунктами Бахта и Верхнее Имбатское. Администрацией края осуществляются мероприятия, направленные на обеспечение безопасного пропуска второй волны паводка. По словам первого заместителя губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Красноярского края готовы к реагированию по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

Рекомендуем почитать