Главная
>
Новости
>
Делегация Эвенкии приняла участие в заседании Координационного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера

Делегация Эвенкии приняла участие в заседании Координационного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера

5 октября 2004 20:57
0

Делегация Эвенкийского автономного округа приняла участие в состоявшемся недавно совместном заседании Координационного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и Консультативного Совета по делам КМНС при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Как сообщили в пресс-службе администрации ЭАО, всего на совещании присутствовали делегации из 27 субъектов Российской Федерации.

 Основным вопросом, обсуждавшимся на заседании, стало социально-экономическое положение коренных малочисленных народов Севера, а также предварительные итоги Международного десятилетия коренных народов мира в России. В докладе президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Сергея Харючи было отмечено, что на основе Конституции РФ ведется создание нормативно - правовой базы, а также разработка и реализация федеральных целевых программ социально-экономического развития коренных малочисленных народов. Кроме того, в своем выступлении заместитель губернатора ЭАО, председатель комитета по делам КМНС Нина Кулешова, входящая в состав делегации, отметила, что на территории Эвенкии действует программа поддержки КМНС, финансируемая из окружного бюджета. Мероприятия, осуществляемые в рамках программы, направлены на улучшение здравоохранения, повышение уровня образования, сохранение культурных традиций коренных народов.  

Помимо этого, участники совместного заседания обсудили ряд вопросов, касающихся сохранения и развития традиционной культуры, совершенствования условий для получения общего и профессионального образования представителями КМНС в регионах Сибирского федерального округа. Участники заседания заслушали информацию о ходе подготовки очередного V съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, проведение которого запланировано на апрель 2005 года. По итогам заседания была принята совместная резолюция.

Рекомендуем почитать