Главная
>
Новости
>
Вопрос установления границ ЗАТО Железногорск будет решаться в Москве

Вопрос установления границ ЗАТО Железногорск будет решаться в Москве

6 октября 2004 14:41
0

6 октября состоялось заседание комиссии Заксобрания Красноярского края по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества. На нем в числе прочих вопросов был рассмотрен законопроект края об установлении границ муниципального образования ЗАТО Железногорск. С докладом по вопросу выступил председатель Горсовета Железногорска Олег Боков.

По словам Бокова, с 1 января 2006 года Железногорск согласно новому федеральному законодательству о местном самоуправлении становится городским округом. В настоящее время он состоит из трех анклавов, не имеющих общей границы: сам Железногорск с пригородом; деревня Шивера, располагающаяся на противоположном берегу Енисея и связанная с городом понтонной переправой; и ПГТ Подгорный, отделенный от Железногорска 1,5-километровой полосой территории Березовского района. Олег Боков отметил, что для ЗАТО и его населения лучшим вариантом было бы сохранение трех анклавов в рамках единого муниципального образования, статус которого Железногорск получит после проведения очередных выборов главы и Горсовета. «В любом случае мы рассматриваем себя, как часть Красноярского края, и согласимся с решением, которое будет принято краевыми органами государственной власти», - подчеркнул Олег Боков.

Председатель комиссии Алексей Клешко отметил, что ситуация с установлением границ ЗАТО является весьма спорной. «Железногорск является закрытым административно-территориальным образованием, поэтому вопрос о его границах находится в компетенции федеральной власти, но с другой стороны он же и муниципальное образование, располагающееся на территории Красноярского края, что налагает на нас определенные обязательства», - продолжил депутат. Обсудив проблему, члены комиссии приняли решение концептуально поддержать законопроект, но не выносить его на ближайшую сессию ЗС. А также направить обращение в Главное правовое управление президента России и профильный комитет Госдумы РФ с просьбой разъяснить позицию центра по проблемной ситуации.

Рекомендуем почитать