Главная
>
Новости
>
Законопроект о снижении выкупной стоимости земли пока не одобрен

Законопроект о снижении выкупной стоимости земли пока не одобрен

6 октября 2004 15:53
0

Члены двух постоянных комиссий Заксобрания Красноярского края по экономической политике и собственности и по аграрной политике, продовольствию и землепользованию рассмотрели законопроект о снижении выкупной стоимости земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Представил проект закона края «О внесении изменения в статью 1 закона Красноярского края «Об установлении цены земли при продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков собственниками расположенных на них зданий, строений и сооружений» начальник отдела управлению недвижимостью управления имущественных отношений администрации края Алексей Плишкин. По его словам, документ предполагает снижение ставки при выкупе земли собственниками с восьми крат до пяти в Красноярске и до трех в крае. Этим самым чиновники намерены простимулировать процесс выкупа крупными предприятиями земельных участков.

На сегодняшний день подобных участков продано на сумму всего 15 млн. рублей, тогда как бюджетное задание на 2004 год составляет 58 млн. рублей. Необходимость принятия законопроекта продиктована тем, что сейчас идет процесс разграничения земель на федеральные, муниципальные и земли субъектов федерации. Уже в 2004  году 100 участков земель в крае стали федеральными, вся арендная плата за них перечисляется в федеральный бюджет.

По словам Плишкина, потери краевого консолидированного бюджета на сегодняшний день составили 15 млн. рублей, а к концу года вырастут еще. По оценкам специалистов УИО края в 2005 году они составят уже 50-80 млн. рублей. Поэтому если сейчас ускорить процесс выкупа земель, то выгода для бюджета края и муниципальных образований (сейчас арендная плата распределяется поровну между этими уровнями власти) очевидна.

Как добавил заместитель губернатора края Вадим Медведев, проведен анализ 200 предприятий, которые готовы будут выкупить земельные участки по более низкой цене.

Депутаты отложили рассмотрение этого вопроса на две недели и попросили предоставить дополнительные обоснования целесообразности его принятия.

Рекомендуем почитать