Главная
>
Новости
>
Главы восточных территорий края просят помощи у депутатов Заксобрания

Главы восточных территорий края просят помощи у депутатов Заксобрания

12 февраля 2003 14:38
0

Сегодня в Законодательном собрании состоялось заседание постоянной комиссии по аграрной политике, продовольствию и землепользованию под председательством депутата Петра Микова. Первоначально депутаты рассмотрели письменное обращение глав местного самоуправления ассоциации «Восток».

Дело в том, что ассоциация обеспокоена ситуацией, сложившейся в сельскохозяйственном производстве, в связи с резким увеличением цен на энергоносители в пределах 25% и  снижением закупочных цен на основные виды сельскохозяйственной продукции – зерно, мясо, молоко. Вместе с тем, при дефиците бюджета,  поддержка из краевой казны будет сокращена в несколько раз, что, в свою очередь,  вызовет сокращение производства, увеличение обанкротившихся предприятий и сокращение поступления налогов в местные бюджеты. Соответственно, всё это усугубит и без того нестабильное социально- экономическое положение на селе. В связи с этим, главы восточных районов края выступили с рядом предложений. В частности, предлагается подвергнуть корректировке краевой бюджет - в сторону увеличения финансовой поддержки села в виде дотации на основные виды сельскохозяйственной продукции,  с учетом увеличения роста цен на энергоносители.

Докладчиком по данному вопросу выступил заместитель губернатора, курирующий сельскохозяйственную отрасль, Виктор Раздуев. По его словам, в данный момент нецелесообразно корректировать главный финансовый документ края, так как необходимо дождаться результатов  1 квартала, и в случае необходимости изыскивать источник финансирования.

Депутаты отметили, что существенно выросли цены на горюче-смазочные материалы. К примеру, за последние две недели цена ГСМ выросла на 2 рубля.  По мнению депутата Василия Еремина, это «обанкротит все хозяйства». Такая стоимость топлива, без которого сельские хозяйства края просто не могут существовать, производить уборочные и весенне-полевые работы, становиться «непосильной ношей». Причем,  сейчас нет уверенности, что цены на ГСМ перестанут расти.

Раздуев сообщил, что обеспечение села необходимым количеством топлива по приемлемой цене - действительно является приоритетной  задачей для краевых властей. По словам зам.губернатора, сейчас ведется работа в этом направлении.

Что касается зерна,  то на  сегодняшний день администрация края не рассчиталась с сельхозпроизводителями за зерно, сданное ещё в прошлом году. В свою очередь, сельчане, не имея средств, не рассчитываются со своими кредиторами, «получается замкнутый круг», считают депутаты. Аналогичная ситуация складывается и в отношении мясной продукции - за сданное мясо денег сельчане не получили.

Как отметил Виктор Раздуев, сейчас все вопросы будут рассматриваться на специальных комиссиях, а в дальнейшем обсуждаться с губернатором.

 

Рекомендуем почитать