Главная
>
Новости
>
В Эвенкии прошел праздник под названием: «Народов малых не бывает»

В Эвенкии прошел праздник под названием: «Народов малых не бывает»

6 октября 2004 19:21
0

6 октября в  селе Байкит Эвенкийского автономного округа состоялся праздник «Народов малых не бывает», посвященный 10-летию коренных народов мира. Как сообщили в пресс-службе администрации ЭАО, организаторами праздника выступили отдел социальной политики администрации местного самоуправления Байкита и сотрудники районной библиотеки. К участию в мероприятии приглашались как взрослые представители коренного населения, так и дети.

Во время официальной части праздника специалисты библиотеки рассказали о состоявшейся недавно в Совете Федерации пресс-конференции по вопросам защиты коренных малочисленных народов России. Также участники праздника выслушали информацию о результатах завершения 10-летия коренных народов мира, о правах и гарантиях малочисленных народов Севера и возможных путях их развития.

Кроме того, на празднике состоялись конкурсы на лучшее произведение национального искусства, лучшее блюдо национальной кухни и лучший национальный костюм. Гости праздника соревновались между собой в знании родных языков и краеведения. Помимо этого, краеведческий отдел библиотеки и районный краеведческий музей представили на празднике фотовыставку и книжную выставку-обзор «Народы малые - проблемы большие».

Рекомендуем почитать