Главная
>
Новости
>
Краевые медики и эпидемиологи рекомендуют населению делать прививки от гриппа и вести здоровый образ жизни

Краевые медики и эпидемиологи рекомендуют населению делать прививки от гриппа и вести здоровый образ жизни

12 февраля 2003 14:47
0

Сегодня в школе №149 Советского района Красноярска прошла пресс-конференция «Грипп и школа». Отметим, что эта школа не случайно выбрана для проведения  конференции, она является  экспериментальной. В ней проводятся кварцевания в классах, детей поят фито-чаями, ведутся беседы по профилактике гриппа и ОРЗ.

Стоит отметить, что во многих городах края началась эпидемия этого заболевания. Уже сегодня в некоторых школах Центрального района Красноярска из-за болезни отсутствовала примерно треть учащихся. И это несмотря на то, что по данным Госсанэпидемнадзора Красноярского края,   в регионе заболеваемость гриппом среди всего населения пока не превышает эпидемический порог.

На сегодняшней встрече заведующая противоэпидемическим отделением ФГУ «Центр госсанэпиднадзора в Красноярском крае» Нина Дранишникова сообщила, что к проблеме гриппа приходится возвращаться ежегодно. В этом году увеличился охват иммунизацией населения. Нина Дранишникова отметила, что грипп и ОРЗ занимает ведущее место в инфекционной патологии. Болеет почти каждый шестой житель Красноярского края. Прошлогодняя эпидемия была маловыраженная, уровень заболеваемости был ниже, чем во время предыдущих эпидемий. В этом году прогнозируется разгар эпидемии на февраль  и начало марта.

Было также отмечено, что уже в конце января в Канске заболеваемость гриппом и ОРЗ превысила пороговые уровни. Затем к ним присоединился Дивногорск,   и в Иланском районе заболеваемость также превысила эпидемический порог. В основном - среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет. Именно поэтому предупредить заболеваемость в краевом центре и более-менее «благополучных» районах необходимо сейчас. По словам Нины Дранишниковой,  в целом, если в школе в результате эпидемии отсутствует 30-50% учащихся, такую школу на время эпидемии можно закрыть, но это делается только с разрешения директора школы.

В заключении она добавила, что в крае в этом году пока не было случаев заболевания с летальным исходом, хотя  по стране,  в целом, за этот год от вируса гриппа и ОРЗ погибли 9 человек.

Затем заведующий кафедрой медико-биологических основ образования краевого института повышения квалификации работников образования Николай Петров порекомендовал всем собравшимся меры, которые необходимо предпринимать, чтобы не заболеть,  либо как можно быстрее побороть инфекцию. Помимо прививок и традиционных народных средств, он также настоятельно советовал населению вести здоровый образ жизни.

Рекомендуем почитать