Главная
>
Новости
>
Стали известны финалисты литературной премии "Букер – открытая Россия"

Стали известны финалисты литературной премии "Букер – открытая Россия"

7 октября 2004 13:53
0

В Москве объявлен так называемый "короткий список финалистов литературной премии "Букер – открытая Россия" 2004 года, за лучший роман на русском языке.

Шестерку реальных претендентов на победу составили: Василий Аксенов ("Вольтерьянцы и вольтерьянки"), Олег Зайончковский ("Сергеев и городок"), Анатолий Курчаткин ("Солнце сияло"), Марта Петрова ("Валторна Шилклопера"), Людмила Петрушевская ("Номер один, или В садах других возможностей") и Алексей Слаповский ("Качество жизни").

Председателем жюри литературной премии "Букер - Открытая Россия" в этом году стал писатель Владимир Войнович. В состав судейской коллегии вошли также литературные критики Никита Елисеев и Леонид Быков, а также режиссер-мультипликатор Гарри Бардин. На конкурс было номинировано 59, а допущено 39 произведений.

Итоговый вердикт жюри будет оглашен 2 декабря в Москве. Тогда же пройдет торжественная церемония награждения победителя, которому будет вручена премия в размере 15 тысяч долларов, остальные финалисты получат по 1 тысяче долларов.


REGNUM

Рекомендуем почитать