Главная
>
Новости
>
Сибирские спасатели поднимут со дна тувинской реки упавший вертолет

Сибирские спасатели поднимут со дна тувинской реки упавший вертолет

7 октября 2004 14:00
0

7 октября спасатели Сибирского-регионального поисково-спасательного отряда вылетели в Туву на место авиакатастрофы вертолета Ми 8, который 25 сентября совершил аварийную посадку в устье реки Ханка.

Напомним, что члены экипажа вертолета спаслись, а сам вертолет остался лежать в реке. Из него уже достали черный ящик и сняли ценные приборы. Как сообщил корреспонденту ИА KNews сотрудник пресс-службы отряда, у вертолета пробит бензобак и оттуда вытекает солярка, заражая реку. Спасатели будут вытаскивать вертолет, прицепив его к другому вертолету – Ми 26, который может поднимать грузы до 20 тонн. Сложность работы спасателей заключается в том, что Ми 8 лежит вверх колесами на середине реки, глубина которой 2,5 метра. К тому же на месте падения большая скорость течения, а сама вода очень холодная.

Выбор Сибирского регионального спасотряда в качестве исполнителя этой миссии обусловлен, прежде всего, тем, что он имеет опыт работы в подобных ситуациях. К тому же в Туве нет вертолета, который смог бы поднять 18 тонн – примерно столько весит сейчас затонувший Ми 8.

Рекомендуем почитать