Главная
>
Новости
>
Раиса Кармазина: «Процесс объединения должен проходить не хирургическим, а терапевтическим путем»

Раиса Кармазина: «Процесс объединения должен проходить не хирургическим, а терапевтическим путем»

7 октября 2004 14:55
0

Кармазина отметила, что сейчас тема укрупнения регионов – одна из самых важных для жителей трех субъектов федерации. Основная задача процесса объединения – не допустить снижения качества жизни. На сегодняшний день Таймыр и Эвенкия являются дотационными территориями. Общая сумма дотаций из федерального бюджета составляет порядка 2 млрд. рублей.

В случае объединения единый регион станет донорской территорией, каковой сейчас является Красноярский край. Поэтому между территориями и федеральным центром идут «переговоры о продолжении предоставления дотаций в переходный период». Как считает Кармазина, речь может идти о сроке до 2010 года.

Важным вопросом в деле объединения является расчет федеральными чиновниками бюджетной обеспеченности населения единого региона. Кармазина считает, что во время переходного периода уровень бюджетной обеспеченности жителей Таймыра и Эвенкии должен быть сохранен таким, какой он есть сейчас, то есть с учетом северной составляющей. Несмотря на то, что согласно ряду федеральных законов уровень бюджетной обеспеченности должен быть единым для всего края, депутат заявила: «Я считаю, что процесс объединения должен проходить не хирургическим, а терапевтическим путем. Его последствия не должны сказаться, прежде всего, на уровне жизни всех людей, проживающих на территории трех субъектов федерации».

Рекомендуем почитать