Главная
>
Новости
>
Молодые казаки посетили место захоронения 378 красноярских и енисейских казаков, защищавших независимость Болгарии во время русско-турецкой войны

Молодые казаки посетили место захоронения 378 красноярских и енисейских казаков, защищавших независимость Болгарии во время русско-турецкой войны

7 октября 2004 16:17
0

В Красноярск с призами во всероссийском конкурсе «Победа–60» вернулась казачья команда школы №108. По сообщению пресс-службы главного управления образования Красноярска, с 27 июля по 5 августа 14 красноярских молодых казаков принимали участие во всероссийском слёте «Равнение на победу», а также в финале военно-спортивной игры «Победа-60», который проходил в Смоленске. Организатором конкурса выступило федеральное агентство по образованию при поддержке министерства обороны и Госкомспорта Российской Федерации.

Как рассказала корреспонденту ИА KNews преподаватель школы №108 Альбина Попова, красноярские ребята стали победителями и призёрами в 11 номинациях, например, им досталось I место в журналистском конкурсе «С лейкой и блокнотом», а также III место в «Параде знамён», где ребята выступали с флагом Красноярска.

Кроме того, с 5 по 30 августа группа одиннадцатиклассников 108-й школы находилась в Болгарии на награждении за победу в международной конференции «Славянский мост. Детская дипломатия». Эта конференция, посвящённая международной дружбе, проходила в январе 2004 года в Москве. По словам Поповой, «торжественное награждение проходило на горе Шипка, где захоронено 378 красноярских и енисейских казаков, защищавших независимость Болгарии во время русско-турецкой войны». Как отметила Попова, в Болгарии ребята стали единственной сибирской делегацией.

Рекомендуем почитать