Главная
>
Новости
>
Тувинские хирурги смогут рассматривать своих пациентов насквозь

Тувинские хирурги смогут рассматривать своих пациентов насквозь

7 октября 2004 16:53
0

В городской поликлинике № 1 Кызыла установлен новый видеоскоп. Прибор предназначен для обследования внутренних органов человека и способен показать на экране даже мельчайшие капилляры. В Европе и Америке операции больных язвой желудка – большая редкость, в первую очередь потому, что их удается вовремя вылечить. В Туве же ежегодно регистрируют до 100 больных раком желудка. Как отмечают медики, болезни можно избежать, если своевременно поставить диагноз. Новый аппарат позволяет сделать это на ранней стадии.

Как сообщила ГТРК «Тыва» заведующая службой хирургии поликлиники № 1 Лидия Козлова, до недавнего времени больных обследовали с помощью фиброгастроскопа – специальной трубки, которую больные вынуждены были заглатывать. Это не только неприятная, но и довольно болезненная процедура. На новом аппарате органы обследуются как на УЗИ, только качество изображения несоизмеримо выше. В день на нем смогут обследоваться до пяти человек.

Необходимость в собственном видеоскопе появилась давно, однако средств – 1,5 млн. рублей – в республиканской казне не было, поэтому хирурги обратились за помощью к сенатору от Тувы Сергею Пугачеву. Пугачев нашел возможность помочь медикам. Сейчас поликлинике предстоит подготовить своего специалиста для работы на видеоскопе. 

Рекомендуем почитать