Главная
>
Новости
>
В пос. Минино Емельяновского района незаконно строят коттеджи

В пос. Минино Емельяновского района незаконно строят коттеджи

7 октября 2004 19:00
0

Прокуратура Красноярского края установила нарушения земельного законодательства при предоставлении главой администрации поселка Минино в Емельяновском районе земельных участков ряду граждан под индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщили в территориальном управлении Министерства имущественных отношений РФ.

Земля площадью порядка десяти гектар числилась за ФГУП «Красноярскгидрогеология». В апреле этого года предприятие добровольно отказалось от земельного участка и передало его в ведение Мининской сельской администрации для расширения черты поселка. В конце апреле 2004 года глава администрации своим постановлением предоставила по договору купли-продажи участки трем гражданам.

Ситуация в апреле была проверена красноярским природоохранным прокурором по коллективной жалобе жителей Минино. Прокуратура края установила нарушения законодательства при принятии постановления поселковой администрации и отменила их. Также прокуратурой опротестованы постановления администрацией Емельяновского района от 21.05.2002 года и от 06.03.2003 «Об изъятии земельного участка у ФГУП «Красноярскгидрогеология» и передаче его в земельный запас района».

После получения из учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество необходимых документов красноярским природоохранным прокурором будет решен вопрос о возможности признания в судебном порядке постановлений и договоров купли-продажи. Ситуация находится на контроле прокуратуры края.

Рекомендуем почитать