Главная
>
Новости
>
Состоялась церемония освящения храма Святого Саркиса Армянской Апостольской Церкви.

Состоялась церемония освящения храма Святого Саркиса Армянской Апостольской Церкви.

15 мая 2003 20:30
0

Сегодня в Красноярске в микрорайоне Взлетка состоялась церемония освящения храма Святого Саркиса Армянской Апостольской Церкви. Единственную за Уралом Армянскую церковь освятил сам Верховный патриарх – Каталикос всех Армян Гарегин II. На встрече присутствовали мэр Красноярска Петр Пимашков, депутат Законодательного собрания Анатолий Быков, заместитель главы города Василий Куимов.


Храм Святого Саркиса

Стоит отметить, что на сегодняшний день в крае проживает около 12 тысяч армян. Для сохранения духовных традиций своего народа на далекой от Родины сибирской земле армянская диаспора Красноярска построила свою Церковь, которая, как планируется,  станет центром сохранения и развития армянской духовной культуры, языка и народных традиций.


Каталикос Всех Армян Гарегин II

Строительство Церкви началось еще в 1998 г., когда для освящения фундамента в Красноярск приехал Глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ Архиепископ Тиран. В 2001 г. в Красноярске побывал преемник Главы Ново-Нахичеванской и Российской епархии епископ Езрас Нерсисян и освятил крест над строящейся Церковью. Сегодня освящать храм приехал Верховный патриарх – Каталикос всех Армян Гарегин II.

Отметим, что открытие и освящение Церкви, построенной на добровольные пожертвования армян и мецената Саркиса Мурадяна, для самих армян является важным событием. «Благодаря Церкви мы сможем сохранить свои национальные традиции и сплотиться с русскими людьми: армяне тоже православный народ», - говорят они.


Представители городской власти и священнослужители русской православной церкви на освящении храма Святого Саркиса

Чтобы небольшая по размерам Церковь (10 х14 м) не затерялась среди многоэтажных домов, она поставлена на подиум – цокольный этаж, в результате чего общая высота здания достигает 28 метров. В цокольном этаже планируется разместить зал собраний на 50 мест, библиотеку, классы для изучения армянского языка, гардеробы и прихожие. Для свободного доступа в библиотеку и классные комнаты ведут отдельные входы.

По словам главного строителя и мецената Церкви Саркиса Мурадяна, она построена с учетом всех национальных армянских традиций и создана по армянской архитектуре. «Наши Церкви изначально делаются очень скромными внутри, поэтому никаких косметических работ больше проводиться не будет», - говорит он.

Первый за всю историю армянской Церкви, которой в этом году исполнилось 1700 лет, приезд Каталикоса подчеркивает значимость этого события. «Я передаю Вам духовное благословение, достойные свои поведением властям и Господу. Мы сделаем все, чтобы сохранить Ваш язык, Вашу культуру и национальные традиции», - заявил Гарегин II.


Гариген II садит ёлочку

Освятив Церковь мэроном, Каталикос Всех Армян выпустил в небо белых голубей, а затем посадил около храма елочку  - символ дальнейшего процветания и благословения армянской культуры. По его словам, церковь станет не только духовным, но и культурным центром национальной традиции.

Подчеркнул значимость открытия Церкви и приезда Каталикоса и мэр города Петр Пимашков. «Для нас это не только символ сохранения армянских обычаев, но и символ объединения людей. Открытие Церкви поможет стать нам еще ближе, а значит, еще сплоченнее», - заявил глава города.

 

Рекомендуем почитать