Главная
>
Новости
>
Результаты совещания глав Красноярского края, Таймыра и Эвенкии в Кремле: политических препятствий для объединения регионов не существует

Результаты совещания глав Красноярского края, Таймыра и Эвенкии в Кремле: политических препятствий для объединения регионов не существует

7 октября 2004 19:40
0

В Москве под председательством главы администрации президента России Дмитрия Медведева прошла встреча губернаторов Красноярского края, Таймыра и Эвенкии, спикеров краевых парламентов этих субъектов. Обсуждались вопросы объединения края и округов в единый субъект федерации.

Во встрече  приняли  участие министр экономического развития РФ Герман Греф и  министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Как сообщил пресс-секретарь губернатора Красноярского края Игорь Астапов, все участники совещания подтвердили свои обязательства, с точки зрения экономических аспектов будущего объединения. «При этом участники совещания  отметили, что политических препятствий для объединения между ними не существует. Основные вопросы, требующие присутствия руководителя президентской администрации обговорены, и договоренности по ним достигнуты. Остались технические моменты, обсуждение которых продолжается», - сообщил Астапов.

Как только все технические вопросы будут согласованы, губернаторы трех регионов встретятся  с депутатами Государственной Думы всех трех субъектов Федерации, членов Совета Федерации от этих территорий. На встрече будут определены задачи на ближайшие два года в связи с процессом объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии в единый субъект Российской Федерации.

Параллельно с этим велась работа по созданию рабочей группы, которая была сформирована на Совете губернаторов 29 сентября. В течение недели представители группы должны закончить подготовку всех документов, которые после рассмотрения и подписания тремя губернаторами будут отправлены президенту РФ. Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин 7 октября вечером вылетит в Красноярск. 11 октября глава региона планирует встретиться с журналистами и рассказать о  своем визите и о достигнутых соглашениях по вопросу объединения края с округами.

Рекомендуем почитать