Главная
>
Новости
>
Иностранные туристы стали целью террористов в Египте: подробности

Иностранные туристы стали целью террористов в Египте: подробности

8 октября 2004 12:28
0
3 мощных взрыва прогремели накануне в Египте. Целью террористов стали иностранные туристы.

Первый взрыв раздался в отеле "Хилтон" в г.Таба (Синайский полуостров), в котором обычно отдыхали туристы из Израиля. Еще два взрыва прогремели в кемпинге в г.Нувейба (к югу от Табы). Сообщается о 40 погибших, более 200 - ранены. Пострадали в том числе 15 граждан России, сообщает газета "Элаф" со ссылкой на медицинские источники. Все они находятся в больнице г.Нуэйба в 40 км к югу от Табы. В российском посольстве в Каире РБК сообщили, что данных о россиянах пострадавших при взрывах в трех египетских курортных городах, пока нет. Среди раненых есть граждане Великобритании, Турции, Израиля, Кении и других стран.

По одной из версий, теракт в гостинице "Хилтон" совершили два террориста-смертника, согласно другой – было приведено в действие взрывное устройство, заложенное в машине. Агентство Haaretz утверждает, что эпицентр взрыва находился в вестибюле гостиницы, в результате чего часть здания обрушилась. Между тем, по данным агентства АР, во всех трех взрывах речь идет о взрывах заминированных автомобилей.

Первоначально ответственность за теракт взяла на себя палестинская террористическая организация ХАМАС – соответствующее заявление опубликовано на ее сайтах и разослано в ведущие информационные агентства.


REGNUM

Рекомендуем почитать