Главная
>
Новости
>
Маклаковский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат отказывается погашать долг в 12,6 млн. рублей по арендной плате за землю

Маклаковский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат отказывается погашать долг в 12,6 млн. рублей по арендной плате за землю

8 октября 2004 14:27
0

ОАО «Маклаковский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат» (Лесосибирск) (МЛДОК) не желает погашать долг в 12,6 млн. рублей по арендной плате за землю. Ситуация с долгами комбината была рассмотрена на заседании краевой межведомственной комиссии по контролю за поступлением арендной платы за землю. Руководил работой заседания начальник отдела управления недвижимостью управления имущественных отношений администрации края Алексей Плишкин.

В 2001 году руководство предприятия обратилось к местным властям с просьбой отсрочить платежи по арендной плате и таким образом оказать финансовую помощь в развитии производства. Муниципалитет пошел на встречу и заключил соглашение с МЛДОК сроком на 2001-2002 годы. Однако комбинат, собственником которого является московская фирма, по истечении срока соглашения не погасил накопившуюся задолженность, а впоследствии и вообще перестал выполнять свои обязательства по выплате арендной платы.

В ситуацию вмешались краевые чиновники. Было направлено претензионное письмо и приглашение на комиссию. В результате предприятие 27 сентября погасило долг за 2001 год в размере 2,7 млн. рублей. Кроме того, как сообщила представитель комбината  Ирина Филиппова, в ближайшее время будет погашена еще одна часть задолженности в размере 2,7 млн. рублей. Учитывая огромный общий долг, Алексей Плишкин рекомендовал до конца 2004 года погасить его весь с учетом текущих платежей.

Однако Филиппова заявила, что предприятие не может выполнить это условие, так как оно рассчитывается по инвестиционному кредиту. Филиппова попросила дать им отсрочку до середины следующего года. В свою очередь Алексей Плишкин сообщил, что управление имущественных отношений администрации края уже обратилось в арбитражный суд и 11 октября ситуация будет рассмотрена там.

Рекомендуем почитать