Главная
>
Новости
>
Дмитрий Рогозин намерен заключить с Александром Хлопониным соглашение о сотрудничестве в области законотворчества

Дмитрий Рогозин намерен заключить с Александром Хлопониным соглашение о сотрудничестве в области законотворчества

8 октября 2004 17:00
0

Лидер фракции «Родина» Дмитрий Рогозин встретится с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным. Об этом депутат сообщил 8 октября на встрече с журналистами.

С губернатором  он планирует обсудить вопросы, касающиеся объединения Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского округов в единый субъект федерации. «Я бы хотел услышать мнение губернатора по этому поводу. Как объединение отразится на экономике края и округов? Есть ли какие-то расчеты», - говорит депутат Госдумы. Сам Рогозин идею объединения поддерживает. И считает, что управлять государством, в котором 89 субъектов, крайне сложно.

Рогозин планирует обсудить с губернатором возможность заключения соглашения между администрацией Красноярского края и фракцией «Родина». Уточним, что инициатором подписания такого документа выступил губернатор края Александр Хлопонин. Рогозин напомнил, что такое соглашение уже подписано с рядом субъектов федерации. В частности в Воронежской, Волгоградской областях,  республике Коми, Краснодарском крае. Сейчас речь идет о Красноярском крае.

«Нынешнее парламентское большинство, которое заседает в Госдуме, ориентировано на беспрекословное подчинение Правительству РФ и оно будет реализовывать только те законодательные инициативы, которые исходят из Правительства, либо из администрации президента, - говорит Рогозин, - хотя никто не отнимал конституционное право на законодательную инициативу субъектов федерации. Таким правом располагает и Законодательное собрание края, и администрация края. На сегодняшний момент любая идея, которая могла бы быть инициирована из Красноярска, «заглохнет», по той причине, что парламентское большинство игнорирует интересы регионов. Поэтому есть смысл обращаться  именно к фракциям, которые представляют иную точку зрения».

Кроме того, на встрече Рогозин хочет обсудить с губернатором «возможности для развития блока на базе того успеха, который имела «Родина» в Красноярском крае, с учетом того, что скоро новая выборная кампания, - говорит депутат Госдумы. - Мы хотели бы здесь консолидировать наших сторонников в рамках одной политической организации. Тем более, что есть новые инициативы президента, которые усиливают партию, блоки больше существовать не будут.  Партия «Родина» должна уже готовиться к выборам в органы местного самоуправления и выборам в Законодательное собрание края».

Рекомендуем почитать