Главная
>
Новости
>
Долги северных районов края по Северному завозу превышают 120 млн. рублей

Долги северных районов края по Северному завозу превышают 120 млн. рублей

8 октября 2004 17:26
0

Долги северных районов края по Северному завозу превышают 120 млн. рублей. Об этом 8 октября сообщил директор КГУ «Служба государственного заказа Красноярского края» Дмитрий Кипнис, выступая в ЗС края на заседании секции Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края по вопросам экономики, собственности и природным ресурсам.

В настоящее время, как сообщил Дмитрий Кипнис, Северный завоз выполнен фактически на 100 % - каменный уголь в полном объеме завезен во все районы, поставки нефтепродуктов продолжаются только в Богучанский район, работающий по особой схеме. Подавляющая часть задолженности сформировалась перед ОАО «Красноярскнефтепродукт» и ОАО «Енисейское речное пароходство», поставляющим в рамках Северного завоза 2004 года соответственно ГСМ и уголь.

Лидером среди северных территорий края по размеру долгов за Северный завоз является Туруханский район. Размер его задолженности превышает 67 млн. рублей. На втором месте находится Игарка – 27,7 млн., затем следуют Енисейский, Мотыгинский и Кежемский районы, задолженность которых составляет 12,7, 11,2 и 4,2 млн. рублей соответственно.

По неофициальной информации, основной причиной неспособности северных территорий своевременно рассчитаться за завезенные нефтепродукты и уголь является нежелание местных властей увеличивать для населения тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Отметим, средства, собираемые за услуги ЖКХ, являются основным источникам средств, направляемых на оплату Северного завоза. По информации ИА KNews, действующие в настоящее время на севере края тарифы на жилищно-коммунальные услуги меньше себестоимости их оказания на 10-40 %.

Рекомендуем почитать