Главная
>
Новости
>
Анатолий Квашнин: ««Необходим высочайший профессионализм на исполнительском уровне»

Анатолий Квашнин: ««Необходим высочайший профессионализм на исполнительском уровне»

11 октября 2004 10:37
0

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин 8 октября находился  с рабочей поездкой в Томске. Как сообщают в информационном центре «Сибирь», полпред посетил ЗАТО Северск, а также дивизию внутренних войск МВД РФ, осуществляющую функции по защите ЗАТО. Полпред провел ряд совещаний по антитеррористической деятельности и повышению безопасности, а также по вопросам ЖКХ.

На пресс-конференции Анатолий Квашнин, отметил, что одним из важнейших вопросов в сфере повышения защищенности граждан и опасных объектов является уровень профессиональной подготовки в структурах, отвечающих за безопасность. «Необходим высочайший профессионализм. Особенно это важно на первом, исполнительском уровне – профессионализм участкового, оперативного работника, рядового сотрудника правоохранительных структур. Не менее важен и профессионализм на уровне командиров и управленцев в силовых структурах», - подчеркнул полпред.

На совещании по вопросам жилищно-коммунального хозяйства обсуждалась не только подготовка и начало отопительного сезона, но и стратегические вопросы реформирования сектора жилищно-коммунальных услуг. Анатолий Квашнин отметил, что в ходе реформирования ЖКХ необходим как общий, системный подход, так и учет региональной специфики.

В качестве основных задач на посту полномочного представителя Анатолий Квашнин назвал работу по обеспечению единой системы управления. «Речь не идет о централизации власти. Сейчас остро стоит вопрос реализации двух законов – 131-ФЗ и 95-ФЗ, устанавливающих основные принципы распределения полномочий между различными уровнями власти, – сказал Анатолий Квашнин. – Это качественно новый подход к системе управления государством, когда полномочия и ответственность законодательно распределены между федеральным центром, субъектами Федерации и органами местного самоуправления». По его словам, задача аппарата полномочного представителя состоит в том, чтобы путем реализации этих законов на практике установить связь между всеми уровнями власти, а также осуществлять  координацию деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Рекомендуем почитать