Главная
>
Новости
>
Галина Голубь: "Освоение территорий индивидуального жилищного строительства в Красноярске практически не ведется"

Галина Голубь: "Освоение территорий индивидуального жилищного строительства в Красноярске практически не ведется"

12 октября 2004 12:38
0

И.о. председателя комитета по архитектуре и градостроительству администрации Красноярска Галина  Голубь рассказала об индивидуальном жилищном строительстве в краевом центре.

Галина  Голубь напомнила, что утвержденный в 2001 году генеральный план застройки Красноярска предусматривает активное строительство индивидуального жилья. Под район индивидуальной жилой застройки отведена территория на обоих берегах города. На правобережье это районы Цветущий лог, Кузнецовское плато, п. Лалетино. На левом – районы Славянский, Таймыр, Нанжуль-Солнечный, Овинный, Горный, Октябрьский и Удачный.

В настоящее время полностью освоены районы Горный и Октябрьский. Для развития индивидуального строительства в других районах перспективной застройки необходимо подготовить градостроительную документацию, выполнить планы детальной планировки. Ни один район не имеет развитой инфраструктуры: инженерной и дорожной сетей, отсутствуют объекты социального назначения. В связи с этим освоение данных территорий практически не ведется, а это достаточно большой фонд территорий для строительства жилья в городе.

Лишь два жилых массива (Нанжуль-Солнечный и район Покровки) получили государственные инвестиции на развитие инженерной и дорожной инфраструктур. Напомним, что в 90-х годах в пос. Нанжуль-Солнечный городские власти приняли участие в развитии этих инфраструктур. Покровка получила около 80 млн. руб. краевых бюджетных средств на развитие третьего микрорайона. Этот район в настоящее время обеспечен инженерной и дорожной инфраструктурой, его развитие продолжает «Красноярская холдинговая компания». В поселке Покровский  есть еще два микрорайона, осуществлять их застройку выразили желание две фирмы – «Тендер» и «Новая энергия». Совместно с «Красноярской холдинговой компанией» они взяли на себя финансовое бремя по развитию инженерной инфраструктуры и дорог.

Как заявила Голубь, в настоящее время администрация города рассматривает варианты по созданию новых поселков малоэтажного индивидуального жилья. По ее словам, власти готовы сотрудничать с застройщиками, готовыми взять на себя затраты, необходимые для освоения территории.

Рекомендуем почитать