Главная
>
Новости
>
Красноярск примет участие в дискуссии о детской бедности

Красноярск примет участие в дискуссии о детской бедности

12 октября 2004 16:42
0

13 октября в Красноярске состоится видеопресс-конференция, посвященная докладу Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Экономический рост и детская бедность в странах Центральной и Восточной Европы, СНГ и государствах Балтии». Доклад представит исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэрол Беллами, а видеосвязь будет организована между десятью российскими городами, в числе которых Москва, Красноярск, Иркутск, Челябинск и Барнаул.

В докладе анализируется положение детей в 27 странах региона. Подробно рассматриваются темы «Экономический рост и детская бедность», «Экономическая интеграция, рынки труда и дети», «Тенденции в области миграции и последствия для политики», «Молодые люди и наркотики: увеличение рисков для здоровья». По данным доклада, в 9 из 27 стран треть детей (14 миллионов из 44 миллионов) в 2001-2002 годах жили в условиях абсолютной бедности. Бедность выражается в низких доходах, плохом питании, болезнях, отсутствии доступа к основным услугам, большом числе детей в интернатных учреждениях, росте алкоголизма среди молодежи и многих других явлениях.

Презентация доклада ЮНИСЕФ в России проходит впервые. В рамках визита в Россию 12 октября Кэрол Беллами посетит Беслан и Владикавказ, встретится с детьми и учителями школы №1. Она также побывает в республиканской клинической детской больнице и реабилитационном центре Владикавказа, в котором при поддержке ЮНИСЕФ ведется оказание психологической помощи жертвам теракта в Беслане. А 13 октября г-жа Белами встретится с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Рекомендуем почитать