Главная
>
Новости
>
Андрей Мирских: «Лесосибирский завод по производству древесно-волокнистых плит может начать работу в 2007 году»

Андрей Мирских: «Лесосибирский завод по производству древесно-волокнистых плит может начать работу в 2007 году»

12 октября 2004 19:31
0

В Красноярском крае с рабочим визитом находится генеральный директор российской инвестиционной компании ООО «ИстПанГрупп» Андрей Мирских. Он сообщил корреспонденту ИА KNews, что цель его визита – согласование ряда технических вопросов, связанных со строительством завода по производству древесно-волокнистых плит.

Мирских отметил, что выбор компании пал на Красноярский край по ряду причин: была учтена потребность региона в инвестициях, действия администрации края по поддержке крупных инвестиционных проектов, проведен анализ сырьевых запасов края, наличие политической стабильности в регионе.

На сегодняшний день определено место строительства завода – Лесосибирск. Мирских отметил, что расположение этого муниципального образования идеально подходит для производства плит, особенно важно наличие большого объема отходов деревопиления. Пока вопрос о строительной площадке не решен. Предполагается, что это будет бывшая территория лесоперевалочной базы «Конда».

На сегодня существует проект предприятия. Отметим, что по нему в Китае уже построен похожий завод. Предполагается, что в Лесосибирске будет построен похожее предприятие, а китайские специалисты окажут помощь в проектировании и, возможно, монтаже оборудования. Для комплектации линии производства плит будет закупаться высокотехнологичное оборудование. Для участия в тендере планируется пригласить две немецкие фирмы.

Среди существующих препятствий в реализации проекта Мирских выделил проблему дефицита энергоснабжения. Генеральный директор ООО «ИстПанГрупп» отметил, что если все проблемы будут решены до конца 2004 года, то первая готовая продукция появится уже в начале 2007 года. Согласно параметрам проекта мощность завода составит 200 тыс. куб.м. готовой продукции в год. Стоимость строительства завода оценивается в 100 млн. долларов.

Рекомендуем почитать