Главная
>
Новости
>
На экономическое и социальное развитие коренных эвенков в 2005 году выделено 47 млн. рублей

На экономическое и социальное развитие коренных эвенков в 2005 году выделено 47 млн. рублей

13 октября 2004 11:35
0

В 2005 году финансирование региональной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Эвенкийского автономного округа на 2001-2005 годы» составит более 47 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе администрации ЭАО, эта сумма на 7 миллионов больше, чем в 2004 году. Напомним, что основными задачами программы является экономическая поддержка традиционной деятельности коренного населения и финансовое обеспечение жизненно необходимых мероприятий в области образования, здравоохранения, культуры КМНС. Кроме того, в 2004 году комитетом по делам КМНС администрации ЭАО было решено внести значимые дополнения в программу – финансовую поддержку юных дарований из числа КМНС, поддержку педагогов, ведущих предметы по традиционной культуре, вложение средств в развитие отраслей государственного предприятия «Традиционное хозяйство Севера».

Помимо этого, предусмотрено издание учебников, художественных произведений на эвенкийском языке. Благодаря открытию новых лагерей-стойбищ для детей, больше эвенкийских детей смогут приобщиться к традициям своего народа, познакомиться с его литературой, фольклором, историей.

Рекомендуем почитать